Location

Viale Galileo Galilei, 133
54033 Marina di Carrara (MS)

Il Complesso Fieristico gode di una posizione privilegiata ed è facilmente raggiungibile in auto sia dalle uscite autostradali che dalle principali arterie stradali.

CarraraFiere è inoltre servita con efficienza dai mezzi di trasporto pubblici.

 

  • Connector.

    Autostrada

    L’autostrada utile per raggiungere il complesso è la A12(Genova-Livorno)il casello d’uscita di Carrara è poche centinaia di metri dal quartiere espositivo. Marina di Carrara dista un’ora di auto da Firenze e Genova e 30 minuti da Pisa. La distanza da Milano è di circa 2 ore e quella da Roma di circa 4 ore.

  • Connector.

    Ferrovia

    La stazione più vicina al centro fieristico è quella di Carrara-Avenza (circa 4 km) collegata a CarraraFiere per mezzo di bus pubblici o taxi.La stazione di Massa Centro dista circa 10 Km dal centro fieristico.

  • Connector.

    Aereoporto

    L’aeroporto più vicino a CarraraFiere è quello di Pisa, G. Galilei, (circa 50 km). Dall’aeroporto è possibile raggiungere la stazione centrale di Pisa con collegamenti ferroviari frequenti alla stazione di Carrara-Avenza e Massa Centro. L’aeropoprto di Firenze Peretola e quello di Genova (Cristoforo Colombo) distano circa 100 km. Gli hub internazionali di Roma(Fiumicino) e Milano (Malpensa) garantiscono facili connessioni con gli aeroporti più vicini.

Staff & Contatti

Coordinamento Commerciale

Paola Giannetti
p.giannetti@carrarafiere.it

Tel. 0585 1812483

Ufficio Commerciale

Info per esporre

Serena Corzani
s.corzani@carrarafiere.it

Tel. 0585 1812496

Ufficio Tecnico

Ennio Bichi
e.bichi@carrarafiere.it

Tel. 0585 1812517

Alessandro Gandolfi
a.gandolfi@carrarafiere.it

Tel. 0585 1812491

Ufficio Comunicazione, Promozione e Marketing

Responsabile

Laura Malavolta
l.malavolta@carrarafiere.it

Area Promozione Web e Social

Gabriella Monti
g.monti@carrarafiere.it

Area Promozione Tourismo in Libertà

Carolina Meanti
c.meanti@carrarafiere.it

Silvana Cannoni
s.cannoni@carrarafiere.it